г. Красноярск ул. Красной Армии, 109 (ТК «Апельсин»)
г. Красноярск, ул. Шумяцкого, 2а (ТЦ Махаон)
г. Красноярск, ул. Молокова, 40 (мкр. Взлётка)

Двери из натурального шпона и ламинированные

Двери из натурального шпона и ламинированные

В чем секрет популярности шпона?Важное преимущество шпона состоит в том, что его крайне сложно не спутать с массивом. Отличить шпонированные двери от массива под силу только специалисту. Но он сможет это сделать не «на глазок», а после того, как внимательно рассмотрит все стыки, почувствует вес изделия, послушает звук и т.д. Вряд ли ваши гости будут так тщательно изучать двери, пытаясь выявить, массив ли это? Достаточно того, что внешний вид изделий выше всех похвал.

Не стоит забывать и о разнице в цене, которая целиком и полностью складывается в пользу шпона. Например, цена двери из массива ореха в 5 раз дороже точно такого же по веем параметрам шпонированного изделия. И по-прежнему, внешне отличий никаких нет! Работать с массивом нужно уметь. С технологической точки зрения работать с шпоном проще. Это же относится и к эксплуатации готовых дверей. Массив только из-за перепадов влажности в помещении может потрескаться и деформироваться.

Шпонированные двери. Шпону это не грозит. Соблюдая рекомендованные производителем условия эксплуатации, можно твердо рассчитывать на то, что и через 10 лет шпонированная дверь будет выглядеть безупречно. Разумеется, массив обладает самыми высокими показателями тепло- и звукоизоляции. Шпон, являясь тонким спилом, не может похвастаться тем же. Однако, конструкции современных дверей таковы, что шпонированное изделие по своим тепло- и звукоизоляционным характеристикам превосходит массив в несколько раз.

Из какой древесины изготавливаются шпонированные двери?

Для производства шпона используются определенные породы древесины:

  1. Дуб. Обладает очень высокой прочностью, красив по текстуре и богат на оттенки коричневого цвета. Довольно дорог, но исключительно долговечен.
  2. Клен. В воем природном оттенке почти белый, но за счет тонировки может принимать разнообразные цвета. Достаточно сложен в обработке, но результат того стоит.
  3. Орех. По стоимости эта древесина одна из самых дорогих. Ореховый шпон используют и в мебельном производстве, и в дверном. Красивый текстурный рисунок спила, и благородные светло-серые оттенки неизменно вызывают восхищение.
  4. Сосна. Главное преимущество – очень доступная цена. Шпонированные двери очень часто отделаны именно сосной. При помощи тонировки сосновый шпон очень легко превратить в имитацию более ценных пород.
  5. Венге. Декоративная порода древесины, отличающая высокой дороговизной. Цветовая палитра чрезвычайно многообразна. Спилы из одного и того же бревна могут серьезно отличаться друг от друга по цвету, варьируясь от белого до темно-коричневого, почти черного.
  6. Вишня. Популярна, благодаря своим редким оттенкам – от ярко-оранжевого до красно-коричневого. Стоимость шпона высока, и это ограничивает сферу применения отделкой мебели и дверей премиум-класса.

Ламинированные двери: длинный перечень преимуществ.

Не всегда бюджет ремонта настолько велик, насколько этого хотелось бы. В этом случае вместо подлинной роскоши дверей из массива, изготовленных настоящими мастерами краснодеревщиками, можно выбрать красивые изделия из ламинированного ДСП. Все самые актуальные дизайнерские тенденции нашли свое воплощение в коллекциях известных производителей.

Стоимость ламинированной двери – очень доступная. Конструктивно она очень похожа на шпонированную, ведь разница состоит только в том, что для отделки каркаса используется не шпон, а пластиковые планки, покрытые декоративным слоем и защитной пленкой. Чтобы не ошибиться в выборе, стоит уточнить, какое именно ламинирующее покрытие было использовано в данном случае:

  • На бумажной основе. Для получения ламината целлюлозные листы пропитывают смолой и спрессовывают. При помощи специальных форм удается получать текстуру натуральной древесины, а цвет окрашивания может быть любым. Цена такого покрытия невысока, что делает его очень популярным. Главный минус – невысокая механическая стойкость.
  • Пленка из ПВХ. Открывает неограниченные возможности декорирования дверей и мебели. На ПВХ очень легко наносить любой рисунок, а также пленка поддается тиснению. По цене материал относится к одним из самых доступных.
  • Двухромный ламинатин. Так называют полимерную пленку, которая в составе имеет измельченный корунд. Твердость корунда уступает только алмазу, поэтому пленка приобретает исключительную износостойкость и долговечность. Склеивание основы с пленкой происходит холодным методом, после чего покрытие подвергает «бомбардировке» электронами для увеличения его прочности. Готовое изделие трудно даже при желании поцарапать, оно не выгорит на солнце, инертно к химическим веществам. Стоимость дверей выше других, но это в полной мере окупается великолепными декоративными характеристиками.

С точки зрения практичности, ламинированным дверям нет равных. Они не боятся перепадов температур и влажности, полностью сохраняя свою геометрию и внешний вид. Доступная цена и привлекательные потребительские свойства не случайно сделали их сверхпопулярными.