г. Красноярск ул. Красной Армии, 109 (ТК «Апельсин»)
г. Красноярск, ул. Шумяцкого, 2а (ТЦ Махаон)
г. Красноярск, ул. Молокова, 40 (мкр. Взлётка)

Как выбрать двери из шпона?

Как выбрать двери из шпона?

Шпонированные двери. Какое их отличие?

Элитные виды межкомнатных дверей обладают великолепной красотой и радуют глаз. Аналогичные шпонированные двери ничем им не уступают, но при покупке дают значительную экономию в цене. Этот нюанс останавливает выбор на них у понимающих в этом людей. 

Изготовление материала для шпона

Это обычный листовой материал из древесины. Толщина его колеблется от сантиметра до десятой его доли. Приклеиваются они в основном на деревянные панели, либо ДВП. Существует несколько видов шпона:

  • Пиленый;
  • Лущеный;
  • Строганный.

Натуральный шпон отличается тем, что его структура рисунка напоминает естественный срез дерева. Его получают методом срезания части древесины с его верхней части. Вторым и третьим методом получаются более тонкие листы. Этот вид шпона является экологически чистым с уникальной структурой и эстетикой материала. Его стоимость значительно меньше массива, и обладает меньшим весом.

Методом покраски изготавливают колерный шпон, получая неограниченное число цветовых оттенков. Мягкие древесные породы лущеного шпона позволяют получить специальный материал, имеющем название файн-лайн. Его формируют в блоки, в результате он получается различных расцветок и объемов. Достижения современных технологий производства делают возможным сходство с ценными породами дерева, при котором структура и рисунок будут очень похожи.

Плюсы и минусы дверей из шпона.

Как мы понимаем, элементы интерьера, изготовленные из этого материала, будут выглядеть высоко эстетичными, также, как и их массивные дорогостоящие аналоги. Шпонированные двери имеют широкий ассортимент в плане дизайна, расцветок и дополнений. При желании можно подобрать любой вариант, наиболее подходящий к вашему стилю в интерьере.

Недостатком этого вида дверей можно назвать их невысокую прочность. Например, к механическим повреждениям такие двери не настолько устойчивые, как варианты из массива. Также шпон нельзя назвать натуральным материалом на все сто процентов, так как при производстве, для повышения износоустойчивости наносится несколько слоев лака.

В отличие от натурального дерева у дверей из шпона большая устойчивость к повышенной влажности. Со временем они не будут подвергаться деформации, а сохранят свой первоначальный вид.

Если остеклить дверь, то звукоизоляция будет намного хуже, чем у глухой двери. И если стекло большое, то разница становится существенной. Не критичная звукоизоляция (около 20 децибел) будет если поставить стекло толщиной около 7 мм. не очень больших размеров, занимающее не больше 20 процентов от площади всей двери.

Большинство шпонированных дверей имеют сотовое заполнение. В таких случаях необходимо обращать внимание на качество облицовочной поверхности. Наибольшей долговечностью будут обладать двери, имеющие наиболее толстый слой шпона. Такие изделия имеют средний ценовой диапазон.