г. Красноярск ул. Красной Армии, 109 (ТК «Апельсин»)
г. Красноярск, ул. Шумяцкого, 2а (ТЦ Махаон)
г. Красноярск, ул. Молокова, 40 (мкр. Взлётка)

Выбираем замок входной двери

Выбираем замок входной двери

Дверной замок, как сделать верный выбор?

Сегодня на строительном рынке предоставлено большое многообразие дверных замков, среди которого тяжело сделать правильный выбор. Они различаются запорным механизмом, внешним видом и степенью надёжности.

Категории дверных замков по степени их надёжности.

Несмотря на современные технологии, которые повышают надёжность замков и их устойчивость к взлому, все они могут быть открыты без ключей. Поэтому их надёжность классифицируют по времени которое понадобится затратить для взлома.

  • Первая категория имеет самые низкие охранные свойства, для отпирания двери с таким замком понадобится около 5 минут. Подойдёт для межкомнатных дверей.
  • Вторая категория сильно не отличается от первой, и не является препятствием для взломщика. Хорошо подойдёт для подсобных помещений и офисных дверей.
  • Третья категория более надёжная и может подойти для защиты дома, при условии наличия сигнализации. Пока злоумышленник будет возится с замком, успеет подъехать наряд полиции.
  • Четвертая категория самая надёжная и лучше всего подойдёт для установки на входную дверь. На вскрытие такого замка понадобится более часа.

Запорный механизм.

Основным критерием при выборе надёжного замка является запорный механизм. Не следует экономить при его выборе. Вскрыть дешёвую личинку ворам не составит никакого труда, и они с лёгкостью проникнут в дом. Выбирать запорную систему замка необходимо с серьёзным подходом.

Виды замков, использующиеся на сегодняшний день.

Цилиндровые – основным элементом является штифтовый механизм, улитка которого состоит из кодовых шрифтов, имеющих лишь одно правильное положение для отпирания замка. Довольно распространенная модель, благодаря ремонтопригодности и доступной цене. К сожалению ломают его простым высверливанием сердцевины.

Сувальдные – основой данной системы являются сувальды (набор пластин) с фигурными вырезами, которые нужно выставить в верхнем положении для открытия замка. Поэтому чем больше таких пластин, тем надёжней механизм.

Электронные – надёжные, но дорогие модели. Основа этих замков электронный код. Последнее время такие замки набирают всё большую популярность. Их можно использовать в качестве скрытого замка-невидимки. При вскрытии других механизмов, дверь всё равно останется запертой.

При выборе дверной фурнитуры важно обратить внимание на диаметр ригелей и глубину их захода. Необходимо узнать материал сердцевины, отдавайте предпочтение латуни она более прочная, в отличии от силумина. Лучше остановить выбор на скрытых моделях, так как срезать их невозможно. Наличие броненакладки также увеличивает степень надёжности замка, предотвращая возможность вырезания личинки.

Внешний вид. Тут всё зависит от вашего индивидуального выбора и ассортимента продукции.