г. Красноярск ул. Красной Армии, 109 (ТК «Апельсин»)
г. Красноярск, ул. Шумяцкого, 2а (ТЦ Махаон)
г. Красноярск, ул. Молокова, 40 (мкр. Взлётка)

Как установить межкомнатную дверь?

Как установить межкомнатную дверь?

От правильности монтажа межкомнатных дверей напрямую зависит срок их эксплуатации. Если допустить ошибки при выполнении навески, то в будущем можно столкнуться с такими проблемами, как перекос и провисание дверного полотна, заедание замка, люфт между створкой и косяком.

Предварительная подготовка.

Если речь идет о комнате в новостройке, либо о помещении, где производится капитальный ремонт, то предваряют выполнение монтажа дверной конструкции стандартные штукатурно-малярные работы. При этом необходимо дождаться просыхания штукатурки и других покрытий, во избежание перекоса двери из-за чрезмерной влажности стен.

То же относится к полам, поскольку на момент выполнения монтажа двери перед вами должен быть окончательный уровень напольного покрытия. Если не соблюсти это правило, то можно столкнуться с риском заедания дверного полотна из-за несоответствия уровня нижней кромки двери пола.

Инструменты.

Их следует подготовить заранее:

  1. Молоток.
  2. Отвертка.
  3. Стамеска.
  4. Рулетка.
  5. Уровень.
  6. Перфоратор.
  7. Шуруповерт.
  8. Дверные петли и замок.
  9. Бруски для подкладывания под дверь.
  10. Монтажная пена.
  11. Саморезы и дюбели.

Технология монтажа межкомнатных дверей.

Весь процесс условно можно разбить на следующие этапы:

Этап 1: демонтаж старой двери.

Старую дверь нужно снять с петель, а затем полностью демонтировать дверную коробку, в том случае, если вы меняете дверь вместе с коробкой. Вычищаем дверной проем от пыли и остатков монтажной пены, удаляем крепеж, при необходимости выполняем выравнивание дверного косяка штукатуркой и шпаклевкой.

Этап 2: монтаж стоек.

Вертикальные и горизонтальные стойки дверной коробки вырезают из заранее подготовленных планок. В местах состыковки двух стоек спил делается под углом 45 градусов. С помощью рулетки размечаем места крепежа, а затем закрепляем стойки саморезами с помощью шуруповерта, или при большой их толщине дюбелями с помощью перфоратора.

Этап 3: навеска двери.

Дверное полотно закрепляется в дверном проеме при помощи подкладочных брусков, которые кладутся на пол. Уровнем проверяется горизонтальность и вертикальность положения сторон дверного полотна. После этого можно примерять петли.

Этап 4: навеска петель.

Число петель зависит от веса двери и ее высоты, обычно используют 2-4 петли. Для верхней и нижней отступают от горизонтальных стоек по 20 см, а остальные петли располагают на равных расстояниях от первых двух. Перфоратором намечаем места крепления петель и привинчиваем их саморезами. После этого можно прикрутить петли к двери и завершить навеску. Если конструкцией предусмотрены наличники – их крепят на самом завершающем этапе.

Этап 5: врезка замка.

Когда дверь установлена на свое место – врезают замок. Сначала выполняют вырезку отверстия под личинку замка и дверную ручку. Потом после закрепления замка и примерки вырезают отверстие в дверной коробке под защелку и привинчивают защитную планку. Так в целом выглядит последовательность операций по навеске новой межкомнатной двери.

Интернет-магазин «Дом Дверей» готов предложить вашему вниманию широкий выбор моделей на любой вкус и кошелек. Наши поставщики – солидные фирмы, качество продукции которых подтверждено соответствующими сертификатами. Наши мастера по вашей заявке выполнят установку межкомнатной двери оперативно и с гарантией качества.