г. Красноярск ул. Красной Армии, 109 (ТК «Апельсин»)
г. Красноярск, ул. Шумяцкого, 2а (ТЦ Махаон)
г. Красноярск, ул. Молокова, 40 (мкр. Взлётка)

Самые дорогие двери и мебель в мире

Самые дорогие двери и мебель в мире

Обычно в поисках антиквариата ценители отправляются на специализированные аукционы. На одном из них не так давно была продана дубовая входная дверь эпохи Возрождения за 1,5 млн. долларов. Пикантность этой новости в том, что по слухам ее покупатель – наш соотечественник.

На протяжении веков двери и мебель изготавливались из ценных пород дерева. Создание новых моделей неразрывно связано с возникновением различных стилей в искусстве. Каждый новый стиль становился отправной точкой для разработки новых конструкционных решений и изменения представлений о том, как должна выглядеть композиция. Нельзя также оставить в стороне влияние на особенности создания новых предметов мебели национальных традиций. Достаточно вспомнить о некоторых общеизвестных исторических фактах.

Немного об истории мебели.

В Древней Греции обстановка и в обычных домах, и во дворцах изготавливалась из камня. Дерево для этих целей стало использоваться только в V в. уже нашей эры. Хотя климат в Греции существенно отличается от российского, тем не менее, можно себе представить, насколько сильно отличался быт греков, пользовавшихся каменными стульями, лавками и кроватями.

В России кровати появились в обстановке рядовых домов только к 17 веку. Разумеется, моду на этот новый для русских предмет меблировки ввел Петр I. До этого времени роль кровати выполняли лавки, а также традиционная русская печь, имевшаяся в каждом доме.

Какая она – драгоценная мебель?

Стоимость раритетной мебели повергает в шок. Так, в 1990 г. на торгах антикварного аукциона Christies в Лондоне был продан антикварный комод князей Бадминтон. Он был создан во Флоренции в 1726 г. Материалом послужило эбеновое дерево, а украшениями – инкрустации, а также фигурки из бронзы и дерева. Это подлинное произведение искусства ушло с торгов за 19,045 млн. английских фунтов стерлингов, что составляет приблизительно 36,8 млн. долларов.

 

Если же обратиться к мягким предметам интерьера, то самым дорогим по праву считается кресло с драконами работы Эйлин Грей. В свое время за него была выплачена сумма в 28,24 млн. долларов США. Чтобы создать этот шедевр мастер потратил 2 года (с 1917 по 1919 гг.). Внешне кресло выглядит подобно цветку, лепестки которого (спинка и сидение) обтянуты темно-коричневой, почти черной кожей, а вокруг него в облаках парят драконы. Белоснежные глаза мифических созданий на фоне эбенового дерева буквально поражают воображение.


Такие привычные нам сегодня высокие барные стойки и стулья появились еще во времена Дикого Запада в США. Стойка выполняла роль не только стола для распития спиртных напитков, но и служила защитой для бармена, часто подвергавшегося вооруженным нападениям вооруженных посетителей. Чтобы не отставать от стойки, «подросли» и стулья. С их высоты можно было не только по-быстрому пропустить кружку-другую пива, но и поближе рассмотреть ассортимент бара.