г. Красноярск ул. Красной Армии, 109 (ТК «Апельсин»)
г. Красноярск, ул. Шумяцкого, 2а (ТЦ Махаон)
г. Красноярск, ул. Молокова, 40 (мкр. Взлётка)

Виды межкомнатных дверей и варианты их отделки

Виды межкомнатных дверей и варианты их отделки

Для изготовления межкомнатных дверей долгое время использовалась только древесина. Сегодня для этих целей используется гораздо более широкий спектр материалов: стекло, металл, композитные и полимерные материалы. Особой популярностью пользуются доступные по цене двери из ламинированного ДСП и из МДФ.

От того, из чего именно сделана межкомнатная дверь, напрямую зависит срок ее службы и характеристики. Стоимость материала вносит существенную лепту в формирование цены готовой двери, наряду с типом отделки, выбранной фурнитурой. Покупая в свой дом ту или иную модель, мы стремимся выбрать долговечное изделие, стойкое к разрушительным внешним воздействиям.

Двери из массива.

Цена таких дверей максимальна, так как дерево – это материал, требующий длительной и дорогой обработки. Да и древесина ценных пород не дешева сама по себе. Сегодня можно заказать межкомнатную дверь из:

  • макоре и венге;
  • дуба и бука;
  • ореха и тика;
  • ясеня и кипариса.

Для интерьеров класса премиум используется древесина не просто редких, но, скорее, драгоценных пород. Например: палисандр, красное и черное дерево, сапели, бакаут, байя, африканский орех и другие. Такую дверь вы не купите в супермаркете, ее изготовят только в специализированном ателье по индивидуальному заказу.

Деревянные межкомнатные двери бывают двух типов:

  • Щитовые;
  • Филенчатые.

Щитовые – самый интересный вид, так как собираются не из разных по толщине планок, как филенчатые, а представляют собой гладкое полотно с изысканной отделкой. Если щит собирается из планок, то они имеют равную толщину и соединены друг с другом пазогребневым способом. Шлифовка и полировка, а также покрытие лаком превращают такую дверь в произведение искусства.

Шпонированные двери.

Шпонирование – способ придать недорогому изделию презентабельный внешний вид. Основа такой двери – это каркас из малоценных пород дерева (сосна, лиственница, береза и др.). Щит, как правило выполняется из ДСП или фанеры. И только внешняя отделка предсталвяет собой тончайший спил ценных пород дерева. Покрытая мебельным лаком такая дверь выглядит практически неотличимо от цельнодеревянной, но стоит в несколько раз дешевле, а еще намного легче. По такой технологи можно изготовить не только щитовую, но филенчатую дверь.

Шпонирование – это экологически чистый процесс, поэтому изделие соответствует всем стандартам безопасности. Покупая именно такой вариант в свой дом, следует быть готовым к тому, что обращаться с ней придется аккуратно и поддерживать в помещении оптимальный температурный режим и влажность, поскольку при несоблюдении этого правила изделие может потерять свою привлекательность. Отсыревший шпон может отслоиться и потрескаться. Визуально отличить шпонированную дверь от ее аналога из массива очень трудно. На ощупь и внешний вид отличий уловить невозможно. Для этого придется сравнить вес, а лучше просто взглянуть на ценник.